Наша история

«Алапаевский психоневрологический интернат» берёт свое начало с далекого 1966 года, когда в поселке городского типа Зыряновском г. Алапаевска, расположенном в очень живописном месте на берегу реки Нейва, был открыт небольшой дом старчества. Деревянное двухэтажное здание, с печным отоплением, было рассчитано на 100 мест. Первым директором стала Рублёва Майя Владимировна, которая была на этом посту более 15 лет. Первыми жителями этого дома стали пожилые люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, оставшиеся одни без поддержки родных и близких. Очень тяжело приходилось первым сотрудникам дома престарелых, нужно было заготавливать дрова, носить воду, продукты привозить на лошади.

С развитием социального обслуживания в городе Алапаевске было построено новое типовое трехэтажное кирпичное здание, куда в 1976 году и переехал дом престарелых вместе со своими подопечными и сотрудниками.  Интернат находится в северной части города на его окраине, в тихом уединенном месте. Это было современное здание, рассчитанное на 360 мест. На территории своя котельная, гараж, станция перекачки, так же интернате имеются слесарная, столярная, швейная мастерские, своя баня и прачечная, пищеблок, складские помещения. Рядом с интернатом ведомственный дом, где проживают сотрудники. В 1985 году директором интерната становится Рублев Сергей Иванович, за10 лет директорства было сделано очень много. Интернат стаёт настоящим домом: теплым и уютным, где престарелые инвалиды шьют, вяжут, занимаются художественной самодеятельностью, организуется приусадебное хозяйство: выращиваются цветы и овощи; Сергей Иванович создаёт вокруг себя сплоченный коллектив единомышленников. Но жизнь не останавливается в вот возникает необходимость в переменах и в 1990 году Дом интернат для престарелых и инвалидов был перепрофилирован в Психоневрологический интернат «Алапаевский». Постепенно вместо старичков и старушек основными жителями интерната становятся инвалиды с психическими заболеваниями. В стране экономический кризис в связи со складывающейся новой политической системой, что не могло не сказаться и на жизни интерната. В это время с 1995 года по 1999 год на посту директора бывший военный Адушкин Сергей Юрьевич. Очень тяжелый период в жизни интерната, но несмотря ни на что интерната не сдает своих позиций. В октябре 1999 года в должность директора вступает 49 летний подполковник запаса, отслуживший на Дальнем Востоке, в Группе Войск в Германии, зам. командира бригады по воспитательной работе в войсковой части города Алапаевска Пономарев Владимир Юрьевич. На сегодняшний день в интернате достаточно высокое медицинское обслуживание. Обеспечиваемые регулярно осматриваются врачами узких специальностей, проходят обследования в стационарах. Полностью обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, средствами реабилитации. Среди престарелых инвалидов много долгожителей. Если раньше обитатели домов интернатов становились одинокие старики и старушки, то на сегодня это социально-неблагополучные слои населения, инвалиды детства. Но к каждому в интернате найден свой индивидуальный подход, каждому созданы оптимально комфортные условия. Прекрасные, светлые комнаты на 1-3 места, где уютно и удобно. В каждом холле мягкая мебель и большой телевизор. Имеются бытовые комнаты, спорт площадка на территории интерната. Функционирует комната психологической разгрузки, зал лечебной гимнастики. В библиотеке можно почитать книги и газеты. Активно работает молельная комната, где проводятся службы и молебны служителями Екатерининской церкви г. Алапаевска. Актовый зал оснащен современной теле и видеоаппаратурой. Проживающие вместе с сотрудниками активно участвуют в художественной самодеятельности. Совместные концерты надолго остаются в памяти. На базе интерната часто организуются различные фестивали и конкурсы, спортивные мероприятия. Обеспечиваемые интерната не раз становились дипломантами и призёрами различных состязаний, не только на местном, но и областном уровне. За многие годы в интернате сложились определенные традиции: коллектив вместе встречает профессиональные праздники, знаменательные события. Два раза в год 8 марта и в День пожилого человека приглашаются ветераны, ушедшие на пенсию из стен интерната. Сколько радости в их глазах, когда они вновь встречаются, вспоминают прошлое, видят что нужны, и не забыты. Многие сотрудники награждены грамотами и благодарственными письмами Министерства социальной защиты населения; Губернатора и Правительства Свердловской области; Главы Муниципального образования города Алапаевска, директора Алапаевского психоневрологического интерната События, происходящие в стенах интерната освещаются в прессе по местному телевидению. Проживающие интерната постоянные участники выставок и соревнований, организуемых Всероссийским обществом инвалидов. Активная работа проводится с городской центральной больницей, с центральной городской санитарно-эпиднмиологической службой. Большую поддержку оказывают интернату предприниматели города благотворительной помощью.